Моя семья

Тематика недели в средней группе «Моя семья». Провели беседу «Дружная семья». Обсудили с детьми понятие «дружная семья». Играли сюжетно-ролевые игры «Семья»: дидактическая игра «Кому что нужно», компьютерная презентация «Профессии наших родителей».

Провели игровые задания: «Необычная фотография», «Они тоже были маленькими», «Семейный фотоальбом», «Моя семья». Цель игр: развивать фантазию, укрепить взаимоотношения в семье, развивать речь и мелкую моторику рук, умение концентрироваться. Особенно понравилось детям игровое задание «Моя семья». Приложив ладошку с раздвинутыми пальчиками на альбомный лист, и обвести контур простым карандашом. На кончиках пальцев нарисовать фломастерами лица каждого члена семьи. Прежде чем рисовать обсудили с детьми все детали родителей: цвет глаз, цвет и длину волос и т.д.

Прочитали стихотворение Я .Акима  «Кто кому кто?». Задавав вопросы, рассуждали:

Кем ты доводишься маме, папе?

Кто ты для бабушки, дедушки?

Полистали семейные альбомы с детскими фотографиями. Дети рассказывали интересные истории, происходившими с мамой, папой в детстве. Сделали фото-рисунки, собрали их в альбом.

Провели дидактическую игру «Ласковые слова». Дети образовывали «ласковые слова» на основе различных существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Пели песни про мам. Все дети были активны и довольны\nКарасева Светлана Николаевна