Неделя профориентации

В нашем детском саду в старшей разновозрастной группе  с 16  по 24 ноября прошла неделя профориентации.

Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий. Получая такие знания, у ребенка, во-первых, формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий; во-вторых, расширяется его кругозор, и наконец, способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии.

В группе прошел конкурс рисунков «Профессии моих родителей».

Дети играли в сюжетно ролевые игры: магазин, больница и др.

Была проведена беседа по ознакомлению с профессиями «Профессии, которые нас окружают».

В течение недели дети играли в различные дидактические игры «Угадай профессию», «Что кому нужно».

Просматривали мультфильмы и презентации о профессиях, разучивали стихотворения.

Дети узнали много нового о профессиях, получили заряд положительных эмоций.

Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Такие мероприятия помогают правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

\nБлинова Маргарита Владимировна