Мероприятие "Внимание-каникулы!"

В целях повышения безопасности дородного движения на улицах и дорогах, а также адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства, в МБДОУ «Детский сад №14 «Золушка» Моргаушского района ЧР с  25 декабря 2017 г. по  8 января  2018 года проходила оперативно-профилактическая операция  «Внимание — каникулы!».

Для повышения эффективности работы по прдупреждению ДДТТ в ДОУ был составлен план профилактических мероприятий «Внимание – каникулы!».

Основной целью проведения профилактического мероприятия «Внимание – каникулы» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде. В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно - транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

Воспитателями  детского сада в младших и средних группах были организованы и проведены тематические занятия «Что я знаю о правилах дорожного движения», «Красный, желтый, зеленый»,  а также экскурсии к перекрестку, беседы, дидактические игры и подвижные игры, чтение о правилах дорожного движения, о безопасном поведении на дорогах и в транспорте.

В старшей разновозрастной группе проведена непосредственно – образовательная деятельность: «Осторожно гололёд», «Опасное поведение на дороге зимой (катание на горках, переход проезжей части с санками)

Проведены ролевые игры на учебно - тренировочном перекрёстке ДОУ. Проведена викторина «Знаток безопасности».

Дети работали с говорящим плакатом «правила дорожного движения».

Во всех группах проведены Минутки безопасности: просмотр м/ф: "По дороге со Смешариками", «Аркадий Паровозов», видеороликов: "Семья Светофоровых". Чтение художественной литературы «Автомобиль» Н. Носова, «Подарок от зебры», «Сказка про дорожные знаки» — старшие группы.

Обновлены информационные уголки в групповых помещениях и в фойе ДОУ, как для воспитанников, так и для родителей. В каждой группе была обновлена информация по профилактике безопасности дорожного движения в соответствии с возрастом детей и сезонностью.

Вопросы изучения ПДД рассматривались на консультациях для воспитателей «Ребёнок на улице».  Организованы и проведены беседы с родителями по вопросам профилактики детского дорожно — транспортного травматизма, включая беседы с родителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей автотранспортом, практикум для родителей  по отработке схем безопасного подхода к детскому саду. Консультациях для родителей: «Использование светоотражающих элементов на одежде детей в тёмное время суток», «Перевозка детей в автомобиле», где проигрывались конкретные ситуации безопасного поведения детей на дорогах.

Так же в родительских уголках были размещены консультации «Правила безопасности», «Безопасность детей во время каникул».

Была подготовлена «Памятка для родителей «Зима ты прекрасна, когда безопасна».

В ходе данных мероприятий у детей формировались навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; дети учились  наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в ближайшем пространственном окружении; продолжали знакомиться с различными видами транспорта, с регулированием движения на улицах города, с правилами дорожного движения. В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Подводя итоги проведения мероприятия «Внимание – Каникулы» вМБДОУ «Детский сад №14 «Золушка» Моргаушского района ЧР, можно сделать следующие выводы: все мероприятия были проведены в полном объеме, на высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.

\nБлинова Маргарита Владимировна