«Будем здоровы!»

Во второй группе раннего возраста прошла неделя «Будем здоровы!» Воспитатель Федотова Л.И. проводила ООД по познавательному развитию по темам: «Кукла Катя заболела», «Петрушка болеет», «В гости к доктору Айболиту». Просматривали презентации по этой теме. Она детям рассказывала, как нужно вести себя, если они заболели, если рядом находится больной человек, формировала элементарные представления о здоровье, правилах личной гигиены. Читали стихотворение В. Берестова «Больная кукла», стихотворение чувашского поэта П. Ялкира «Ирхи зарядка», с последующим обсуждением, как нужно вести себя, если кто-то болен, рассказала о пользе зарядки, прогулки. Предлагала отвечать на вопрос «Как можно вылечить куклу», «Как важно беречь здоровье».

Рассматривали книжные иллюстрации, фотографии, сюжетные картинки по теме здоровье, здорового образа жизни.

В ходе целевую прогулки «Что вокруг?» провела  беседу «Чтобы не заболеть». Обращала на потенциальные источники опасности на участке, познакомила детей с правилами поведения и личной гигиены, которые необходимо соблюдать на участке.           Проводила игровые ситуации «Куклы на прогулке», «Петрушка болеет», беседы «Почему заболел Петрушка», «Чистота -  залог здоровья».

Побывали в кабинете медсестры Калерии Васильевны. Она детям показала различные инструменты, используемые в работе с больными.

На занятии по художественно-эстетическому развитию на тему «Витамины» воспитатель рассказала о пользе витаминов для роста и развития детей. Затем дети с удовольствием нарисовали разноцветные витамины.

\nФедотова Лилия Ильинична