Вот идет Масленица!

С сыром, маслом и блином, с румяным пирогом.

Сегодня в детском саду «Золушка» провели МАСЛЕНИЦУ. Саварни –веселый праздник проводов зимы и встречи весны. Провели беседу «Идет Масленица». В начале праздника дети зазывали Масленицу, чтобы зимушку проводить, весну встретить. Устроили хоровод « Масленица идет». Дети пели чувашскую песню « Саварнисуни сен суна».

Масленицу прославляя,

Громко песенку поем,

Дружно в игры поиграем

И стихи мы ей прочтем.

Читали стихи про Масленицу.

«Саврни, саварни!

Савартуллиикерче,

Кесъетулликулачи,

Эрне хушшикатаччи!»

С детьми вспоминали приметы, связанные с Масленицей. « Саварниэрнинчеюнкун юр сусанмайарпитетулать», «Саварнихушшиуярпулсанутасинчеуярпулать», «Катаччиярантам - самракланса кайрам», «Ача-пачакантарла, самраксемкасхинесаварничупассе».

Дети ясельной и младшей группы пели песню «Аллисемпе супа, супа», средней группы «Тункки-тунккипараппан», «Сар качча», старшей группы «Сар хевел». Все вместе танцевали «Танец маленьких утят», «У оленя дом большой», чувашский. Играли игры: «Шыв, сывлаш, вут, тимер», «Тун –тун карчак», «Шанкарав», «Писиххилле». Отгадывали загадки. Как же праздник без гостей?  В гости пришли Масленица, Баба Яга, Весна. Дети играли с Бабой Ягой в догонялки, в жмурки, Баба Яга покатала детей на метле.

Весна угостила детей блинами.

Спасибо тебе, Масленица, за веселый праздник!

\nКарасева Светлана Николаевна