День птиц

Весной, как только начинает пригревать солнышко из далеких теплых стран начинают возвращаться перелетные птицы. Трудно им приходится в пути, не все  долетают до родных мест. Путешествие очень долгое и длинное. Поэтому птицы так нуждаются в нашей заботе и защите. Именно 1 апреля проводится этот праздник – в этот день люди делают что-то хорошее, доброе и полезное для птиц. Для скворцов и других птиц развешивают скворечники и кормушки, для аистов устраивают искусственные гнезда.

Международный день птиц – это экологический праздник, ежегодно отмечаемый во всём мире.

Международный день птиц отмечается каждый год во всём мире. Появился он в конце ХІХ века в Америке. Буквально за несколько лет он стал очень быстро распространяться по разным странам. Этот праздник считается самым первым, появившимся в так называемом «экологическом календаре». Отмечать в Европе его начали уже в 1906 году.

Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году, однако массово этот праздник стали отмечать с 1994 года. Проходит в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Вот и в нашем детском саду в старшей разновозрастной группе 26 марта в преддверии праздника прошло мероприятие, посвященное этому замечательному событию.

Была проведена большая работа с родителями, и с  детьми. С помощью родителей была оформлена выставка о птицах «Что узнали мы о птицах?», подготовлены костюмы участникам, разучены слова песен и стихов, папы смастерили кормушки и скворечники, которые мы развесили на деревьях.

Дети смотрели презентацию и фильм о птицах.

Инсценировали стихотворение «Спор» Г. Ладонщикова.

Играли и отгадывали загадки, пели песни.

Рассказали о кормушках, которые они смастерили дома с родителями.

Сделали коллективную композицию «Грачи прилетели».

С Днем птиц международным!
Пусть хором благородным
Блистательно поют
И радость вам дают!
А вы их берегите,