Сохраним мир птиц

Информация о проведении мероприятий, посвященных Международному Дню птиц в МБДОУ «Детский сад № 14 «Золушка» Моргаушского района ЧР в младшей группе «Цветочки» воспитателями Федотовой Лилией Ильиничной и Порфирьевой Лией Львовной.

Апрель, весна в самом разгаре. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц». День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря. Тысяча детей и взрослых готовят к этому празднику скворечники, кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

Вот и мы в группе «Цветочки» с детьми  младшей группы    решили организовать в нашем детском саду  акцию, посвященную Дню птиц.

В ходе акции мы организовали  в своей группе фотовыставку птиц,  где родители и дети могли насладиться красотой птичьего  мира. С детьми были  проведены беседы о птицах, а также  аппликация «Скворечники». В группе  был изготовлен коллаж птиц  «Птицы нашего края» для формирования представлений детей о внешнем виде  птиц, об их характерных особенностях. С помощь коллажа дети формируют реалистическое представление о птицах, особенностях внешнего вида, их повадках.

Активными участниками акции являются наши родители, они изготовили  домики для птиц.   Старинная русская традиция изготовлении скворечников имеет глубокий смысл, человек не только помогает птицам, но и становится ближе к природе. Родители очень серьезно отнеслись к серьезному и нужному делу-изготовлению скворечников. В ходе проведении акции дети и родители поняли, что они делают хорошее дело.

Мы как педагоги решила сделать традицией проведение акции «День птиц», прививая детям, любовь ко всему живому, надеясь, что «их рука-ни горести, ни боли не принесет нигде и никому.

Итоговым мероприятием в ходе акции был проведен праздник «Сохраним мир птиц» в рамках Международного дня птиц, целью которой было не только познакомить детей с праздником –День птиц, но и формирования у дошкольников бережного отношения к природе и к миру птиц, а также  изготовление домиков для птиц  детьми совместно с родителями. На празднике дети узнали секреты о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать домики для птиц, познакомились с птицами, которые живут в нашем крае. Малыши с удовольствием исполняли песни о весне, птицах, рассказывали стихи о птицах, танцевали, играли в разные игры, разгадывали загадки. Такие мероприятия  воспитывают у детей  бережное и заботливое отношение к птицам и природе, закрепляют  знания о птицах.

После праздника младшие и старшие дошкольники вместе со взрослыми вывесили новые кормушки и скворечники.    Дети не просто участвовали в изготовлении и в развешивании скворечников  на деревьях, они  провели прекрасное  время на природе, это время стало для них праздником: ребята кормили пернатых, рассказывали стихи.

\nФедотова Лилия Ильинична, Порфирьева Лия Львовна