Благоустройство территории ДОУ

Территория дошкольного учреждения - это его своеобразная визитная карточка. Как театр начинается с вешалки, так детский сад начинается с территории. Любой посетитель, ступив на участок ДОУ, обращает внимание на его ухоженность. Если ваш взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратно подстриженные деревья, вы сразу поймете, что здесь живут и работают люди, для которых детский сад не просто место работы, а родной дом.

Территория дошкольного образовательного учреждения – это огромная составляющая в жизни каждого дошкольника – здесь он проживает, чуть ли не половину всего своего времени. Благоустройство и озеленение участков ДОУ способствует укреплению здоровья детей, развитию самостоятельности, познавательной активности детей. Все мы стремимся окружить себя красотой и гармонией, благоустроить свою территорию так, чтобы создать атмосферу уюта и комфорта. Благоустройство территории нашего детского сада - это очень приятный творческий процесс, который приносит в нашу жизнь море ярких положительных эмоций. Благоустройством и озеленением ежегодно мы занимаемся самостоятельно, хотя это тяжело требует сил и терпения. Помощь оказывают родители наших воспитанников, которые активно принимают участие в благоустройстве территории детского сада. Ведь на Ваших глазах обычный серый двор превращается за короткий срок в райское местечко, куда хочется возвращаться снова и снова. Разработанные нами формы игровых построек на участках ориентированы на любой возраст и не только активизируют двигательную активность малышей, но и способствуют расширению кругозора, формированию социальных навыков. Окружающая ребенка образовательная среда, в том числе и территория детского сада, призвана обеспечить детям возможность развиваться. У каждого крыльца мы разбили клумбы, все они неповторимы. По всей прилегающей территории цветут букеты цветов в клумбах, для оформления использованы автомобильные покрышки, их боковые обрезки, старые сливные бачки, ветки орешника, пластмассовые бутылки. Все клумбы и газоны имеют тематическую направленность, которую подчеркивают фигуры, выпиленные из фанеры или сделанные из покрышек. От того насколько ухоженной, красивой и разумно спроектированной будет территория учреждения, во многом зависит то, с каким настроением зайдет ребенок в детский сад, насколько интересно и радостно проживет каждый день.