Лето без конца и края

Летом очень красиво, свежий воздух, приятный запах, поэтому в основном все занятия, досуги и развлечения проходят на свежем воздухе.

Лето — это солнца луч,

Тёплый дождик из-под туч,

Лето — яркие цветы

Необычной красоты,

Лето — тёплая река,

Стайкой в небе облака.

Лето! лето к нам идёт!

Всё ликует и поёт.

Лето — прекрасное время года. Время отпусков, поездок, встреч. Летом детей в ДОУ становится меньше — кто-то  отдыхает на даче, некоторые уезжают с родителями, к морю. Но многие дошкольники остаются дома и посещают детский сад весь летний период.

12 августа в нашем детском саду прошло мероприятие «Лето без конца и края». Для детей были прочитаны стихи о лете, дети пели песенки про лето.

Педагоги ДОУ стремятся сделать это время для них познавательным, веселым, насыщенным новыми впечатлениями.

Для детей ежедневно организуются весёлые игры на улице, в пасмурные дни — просмотр интересных мультфильмов, которые способствуют развитию умственной и речевой активности детей.

Ежедневно летом проводятся игры и физкультурные развлечения на спортивной площадке детского сада: «Мойвеселый звонкий мяч», «В гостях у сказки», «Краски»,«Кошки-мышки», «Футбол».

Большую часть дня дети летом проводят на свежем воздухе. Не забывают педагоги при этом меры предосторожности — надевают головной убор, в затененном месте снимают часть одежды, организован питьевой режим. Проведение воздушных ванн сочетается с подвижными играми.

Составляя сценарии летних развлечений педагоги знакомят детей с приметами лета, обычаями и традициями русского народа, разучивают с детьми стихи и пословицы о лете, водят хороводы, поют русские народные песни, играют в народные игры.

Организуя летний досуг детей, мы не забываем о главном — проявлять как можно больше любви к ребенку.