Беседа посвященная правилам дорожного движения

«Правила дорожного движения».

В старшей группе МБДОУ «Детский сад №14 «Золушка» с детьми провели беседу о правилах дорожного движения. Если мы выходим на улицу, то становимся участниками дорожного движения. В дорожном движении участвуют пешеходы, водители и пассажиры. Чтобы на дороге не случилось беды, каждый из них должен соблюдать правила Правила дорожного движения. А дорожные знаки помогают выполнять правила дорожного движения. Дети рассказали о дорожных знаках, которые предупреждают об опасности, запрещают, разрешают, информируют.

Поиграли в игру «Я – пешеход», где знакомились с правилами для пешеходов:

1.      Машина не может сразу остановиться, а человек может. Поэтому всегда лучше пропустить машину.

2.      В пасмурный день водителям хуже видно пешеходов и пешеходам хуже видно, стоит или движется машина.

3.      Зимой дорога скользкая – пешеход может упасть, а водителю трудно остановить машину.

4.      Во время дождя и снега видимость ухудшается, а затормозить машине на мокрой дороге непросто.

Дети запомнили , что должны идти по тротуарам или пешеходным дорогам. Если их нет поблизости, можно идти по обочине дороги, не выходя на проезжую часть. Если нет ни тротуара, ни пешеходной дороги, ни обочины, то надо идти по краю проезжей части, но только в один ряд друг за другом и обязательно навстречу движению транспорта, чтобы видеть все встречные машины.

Также воспитатель Карасева С.Н. рассказала детям какие бывают пешеходные переходы: подземные, надземные, наземные и знакомила со знаками.

Подземный переход – это тоннель под проезжей частью.

Надземный переход – мостик над проезжей частью. Они самые безопасные. Если нет подземного и надземного переходов поблизости нет, то искать наземный пешеходный переход. Поговорили о светофоре, а потом и поиграли. Иногда движением машин и пешеходов управляет не светофор, а регулировщик. Дети были и регулировщиками, в руках поддержали жезл и свисток.

Малыши в легком автомобиле могут ездить только в специальном детском сидении. До 12 лет ездить на заднем сидении, обязательно пристегнувшись ремнем безопасности. Дети и взрослые должны помнить и соблюдать правила дорожного движения.