Просмотр организованной образовательной деятельности в старшей группе

18 декабря воспитатель подготовительной группы Карасева С.Н. показала НОД на уровне ДОУ по развитию речи. Тема НОД в соответствии с комплексно- тематическим планированием: «Домашние и дикие животные». Целью НОД была развитие умения понимать объяснение педагога и отражать в речи знания природоведческого характера, выделяя существенные признаки диких и домашних животных, указывая на отличительные и сходные признаки. Дети рассматривали иллюстрации, слушали объяснения воспитателя, играли в дидактические игры, смотрели учебные фильмы о диких и домашних животных, отгадывали загадки, играли с фигурками, изображающими животных. Светлана Николаевна так же организовала разные игры: «Назови правильно», «Скажи наоборот» и т.д. Дети подготовительной группы читали стихи про домашних животных. А про диких животных воспитанники показывали презентации и сами рассказывали. Воспитатель познакомила детей с новой чувашской сказкой «Волк и собака да кошка с мышкой». Поиграли в игру «Резвые белки».

Дети поняли, что надо заботиться нам и о домашних животных, и о диких зверях, ведь это частичка нашего края, нашей окружающей жизни.