Проводы зимы

Праздник «Проводы зимы» ежегодно проводятся в нашем детском саду «Золушка» и стал уже традиционным и любимым для детей. Педагоги ДОУ рассказывали детям в доступной форме об обычаях и традициях этого праздника. Задачами являлись:

- содействовать познавательному развитию ребенка, формируя способности в выполнении физических упражнений;

- прививать детям дух соревнования;

- развивать физические качества, быстроту, ловкость, общую выносливость;

- создать детям радостное настроение.

15 марта на улице веселые скоморохи всех собрали и провели традиционное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. В гости к детям приходила раскрасавица Весна, Дед Мороз. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. Спели песни: «Маленькая ёлочка», «Хоровод», «Дед Мороз», а также песни про весну: «Лучики сияют», «Весенний привет», «Хĕвел». Также праздник не прошёл без хороводов и танцев: «У оленя дом большой», «Танец маленьких утят». Скоморохи провели с детьми разные игры и состязания. Особенно детям понравились игры «Карусель», «Гори, гори ясно!». И провели его по-особенному весело! Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому! Праздник закончился чаепитием с блинами.