"О пожаре знаю все!"

В рамках месячника по пожарной безопасности «Шалости с огнем» 10 апреля 2019 года в «Детском саду №14 «Золушка» Моргаушского района ЧР сотрудники ПЧ № 37 с. Моргауши Государственного учреждения "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии провели беседу "О пожаре знаю все!" Целью данного мероприятия было не только разъяснение детям, как вести себя при возникновении черезвычайной ситуации, но и для того, чтобы они сами не становились инициаторами происшествий.

К дошкольникам пришли гости: старший инспектор по надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району Баскаков О.А., заместитель начальника ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ "ЧРПС" ГКЧС Чувашии Сергеев С.В., председатель местного отделения ВДПО по Моргаушскому району Валежникова Е.Э. Они провели для ребят инструктаж по пожарной безопасности. Сергеев С.В., рассказал, что пожар опасен открытым огнем, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дмом и другими неблагоприятными факторами.

Во время беседы, поговорили о причинах пожара, вспомнили, какие правила пожарной безопасности существуют, по какому номеру нужно звонить при возникновении пожара. Спасатели обсудили с детьми правила безопасного поведения дома, причины возникновения пожара, проговорили порядок действий в случае обнаружения возгорания.

Огнеборцы показали детям обмундирование пожарных. Рассказали о том, специальная защитная одежда и снаряжение пожарных применяется для того, чтобы изолировать человека от опасных воздействий пожара: повышенные температуры, токсичные продукты горения, дым, химические вещества. Спасательное индивидуальное обмундирование разрешает сотрудникам МЧС действовать эффективно.

Ребята с радостью примерили защитную экипировку спасателей.

Дошкольники с большим удовольствием принимали участие в беседе. Сотрудники пожарной охраны провели с ребятами веселые старты.

В состязаниях участвовали две команды: команда «Огонек» и команда «Искорка».

По итогам состязаний обе команды набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба и слаженные действия всех ребят.

Зрители не только болели за ребят, но и тоже принимали участие – отгадывали загадки по пожарной тематике.

Пожарные вручили детям грамоты и раскраски на пожарную тематику.

Соревнования зарядили бодростью не только участников, но и болельщиков. Эстафета получилась захватывающей и забавной.

Ребята поблагодарили пожарных за интересную и поучительную беседу.