Синичкин день

На зиму, где есть еда.

А весеннею порой

Улетают в лес родной.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались птахами. Почему именно синичкин день? Да потому что синица для Руси – Божья птица!

Сегодня ребята старшей группы «Солнечная поляна» вместе с воспитателем Соколовой Р.Д. вспоминали как помогать птицам в зимнее время. Дети узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации и изготовили аппликацию «Синичка». Все ребята дружно решили, что обязательно развесят кормушки возле своих домов.

Таким образом, формирование гуманной, социально-активной личности, способной понимать и любить окружающую нас природу, бережно относиться к ней является основной задачей воспитания детей.