Купание куклы Кати

Маленькие дети... Им все интересно, им хочется познавать окружающий мир. И в этом им помогут и воспитатели, и родители. Ребята II группы раннего возраста «Ёжики» очень любят играть. И хотя это только элементы сюжетно-ролевых игр, но все-таки дети очень активно принимают в них участие.

Сегодня дети с удовольствием отозвались на предложение воспитателя  помочь искупать куклу Катю. Воспитатель Шалтынова Татьяна Зиновьевна учила детей "Купать куклу Катю". Малыши очень внимательно наблюдали за процессом купания куклы и даже сами помогали в этом. Во время купания дети запоминали названия предметов как: ванночка, мыло, мыльница, полотенце и т.д., действия; смывать, намыливать, вытирать, пополняли речь прилагательными: холодная, теплая. Детям очень было интересно принимать участие в купании куклы, у них не только появилось желание играть с куклами, но и "заботиться" о них. Вместе с воспитателем потешку: "Ой, водичка хороша, хороша водичка! Искупаем малыша, чтоб сияло личико!

Так в ходе игры ребята получили хороший эмоциональный заряд и закрепили знания этапов купания куклы. А это формирует первоначальное представление о ценности здоровья и соблюдение личной гигиены.