Международный День родного языка.

21 февраля отмечается международный День родного языка. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история и традиции. Прививать любовь к своей культуре, к своему родному языку необходимо как в семье, так и в детском саду. В рамках Международного дня родного языка в старшей группе «Солнечная поляна» прошло мероприятие на чувашском языке под названием «Аваллӑх арчи». Изучая чувашский язык, дети приобщаются к культуре народа, его духовным ценностям, зарождается чувство любви к родному краю, уважения к национальным традициям и обычаям.

Ребята совместно с воспитателем Соколова Р.Д. и музыкальным руководителем Макаровой В.С. познакомили детей со старинным чувашским нарядом, играли, танцевали и пели песни на родном языке. Послушали и обыграли чувашскую народную сказку «Тилӗ тус» - «Лисья пляска».

Такие мероприятия помогают детям осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, владеть родным словом, любить и ценить родной язык.