Межрегиональный форум «Роль современного образования в трансляции культурного наследия и родных языков»

22 февраля 2022 г. В рамках года культурного нследия народов РФ, в целях сохранения культурных традиций, памятников истории и литературы, этнокультурного многообразия, популяризации народного исскуства и поддержки языкового многообразия всех народов и этнических общностей Российской федерации прошел межрегиональный форум в онлайн режиме «Роль современного образования в трансляции культурного наследия и родных языков». Организатором данного форума был БУ ДПО РК «КРИПКРО», кафедра методики преподавания родного языка и литературы, Центр открытого образования на русском языке Благовещенского государственного педагогического университета.

Форум предусматривал работу 3 площадок. На интерактивной площадоке «Культурное наследие народов РФ в обучении и воспитании детей ДОО, обучающихся образовательных организаций» выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования республиканского института образования Ольга Малова. В своем выступлении Ольга Николаевна подчеркнула ведущую роль традиций и культурного наследия в воспитании дошкольников. На данной площадке выступила музыкальный руководитель нашего детского сада Макарова Вера Степановна. Она рассказала об особенностях воспитания у детей дошкольного возраста нравственных качеств посредством музыкальных игр, игр-драматизации, музыкальных спектаклей и народных праздников.