МБДОУ «Детский сад № 14 Золушка Моргаушского района ЧР» принял участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации.

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранения жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители и педагоги. Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности  принадлежит  воспитателю. Поэтому в течение Дня безопасности педагоги уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме.

В соответствии с разработанным в ДОУ планом, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

- пожарная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- дорожная безопасность детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- антитеррористическая безопасность, безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В мероприятиях приняли участие 64 воспитанника, 16 сотрудников.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 2 до 7 лет.

В работе с детьми использовались разнообразные формы:

- Образовательная деятельность

- Работа с детьми по изучению правил дорожного движения.

- Дидактические игры «Собери и назови знак», «Логическая цепочка», «Большая прогулка» и др.

- Занятия-беседы  «Если начался пожар», «Правила поведения на природе». С малышами были проведены беседы «Тонкий лёд», «Спички детям не игрушки», «Не играй с острыми предметами», «Не играй с розетками».

- Чтение художественной литературы: «Крылов И.А. Роща и Огонь», Маршак С. «Кошкин дом», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое» и др.

- Игровые ситуации «Помоги другу в беде», «Когда ударил гром», «Как полезные предметы опасными стали», «Если ты потерялся», «Знакомые незнакомцы», «Безопасность на дороге».

- Просмотр мультфильмов на противопожарную тематику и по ПДД.

- Рассматривание плакатов и иллюстраций.

-Проведена внеплановая объектовая тренировка с сотрудниками ДОУ

Легенда – «Действия в случае захвата детей и сотрудников в заложники».

(провели 02.03.2022).

В группах были оформлены информационные стенды.

В рамках поведения мероприятий педагоги МБДОУ разработали памятки для родителей по пожарной безопасности «Безопасность в вашем доме», «Безопасность детей превыше всего».

До ребят доведены общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни.

Наш детский сад оснащен системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций.    В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду имеется сигнал тревожной кнопки, голосовое автономное сообщение.

Педагоги провели образовательную, эффективную, безопасную и познавательную деятельность, которая без сомнения останется в памяти детей. Все, что ребенок слышит, видит и делает сам, усваивается прочно и надолго.

Анализируя работу по основам безопасности жизнедеятельности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформирован фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.