Масленичные забавы

Зиму лютую проводим —
Встретим теплую весну!

Пусть же солнышко сияет,
Ликовал чтоб стар и млад.
Пусть друг друга поздравляют
Все, кто Масленице рад!

Самый весёлый праздник, который пришел к нам через века- это Масленица! Даже в наш век компьютерных технологий мы любим этот весёлый праздник с его многочисленными обычаями. В детском саду мы конечно же знакомим наших воспитанников с этим замечательным праздником.

Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания.

В нашем детском саду прошло развлечение «Масленичные забавы». Это развлечение ежегодно проводится, и стало уже традиционным и любимым для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

Весёлый и зажигательный праздник не оставил никого равнодушным. Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Не  только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и  с радостью встречали Красавицу Весну. Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара детского сада.