Проведение тренировочной эвакуации в МБДОУ

17.03.2022 года в соответствии с планом основных мероприятий в целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при угрозе и возникновению пожара и других ЧП, была проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников детского сада из здания МДОУ.

Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 1,5 до 7 лет.

С сотрудниками МДОУ заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении пожара и других ЧП.

С детьми была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара».

Целью мероприятия по эвакуации является выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара и других ЧП, принимать правильные меры для осуществления успешной эвакуации.

Заранее о проведении эвакуации знал лишь узкий круг людей, от того интереснее было наблюдать за действиями работников детского сада и детей.

Эвакуация началась после оповещения пожарной тревоги звуковым сигналом в 10.ч 00 мин. Наступило условное сообщение о пожаре (пожар в прачечной). Валежникова Е.Э. ответственная за проведение эвакуации  включила сигнализацию и оповестила всех о пожаре.

Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания, согласно схеме эвакуации.

Ответственные организованно открыли запасные выходы  и отключили общее электроснабжение.

Действия сотрудников были отработаны, слаженны: обслуживающий персонал обесточил здание ДОУ, воспитатели  вывели всех детей на территорию детского сада. Сверка списочного состава детей показала, что все воспитанники благополучно были выведены из здания.

Ведение хронометража осуществлялось сотрудником Блиновой М.В.

Дети и сотрудники были эвакуированы в количестве 88 человек, из них 70 детей и 17 сотрудников. Воспитатели групп доложили заведующему о  количестве эвакуированных воспитанников.

По окончании эвакуации были подведены итоги с оформлением акта результатов проведения практической отработки планов эвакуации.

Дети  старших групп вместе с работниками эвакуировались  из  здания  за  5 минут, дети младшего и среднего возраста эвакуированы за 10 минут, дети группы раннего возраста эвакуированы за 10 минут.

Сверка списочного состава детей показала, что все воспитанники благополучно были выведены из здания. Данные учения проводятся с элементами игры, чтобы помочь детям действовать, не поддаваясь панике и в случае опасности быстро покинуть здание. Учебная тренировка прошла в полном соответствии с инструкциями и показала положительную динамику продолжительности вывода воспитанников и персонала из здания детского сада.

После эвакуации председатель Моргаушского  местного отделения ВДПО  Валежникова Елизавета Эркмановна, провела с детьми беседу «ваши действия при эвакуации». Она рассказала детям и сотрудникам детского сада о  причинах возникновения пожара, дала представления о труде пожарных, их профессиональных действиях. Елизавета Эркмановна пояснила детям, что необходимо осторожное отношение к предметам – повышенным источникам пожарной опасности. Также она рассказала об опасных и вредных факторах, возникающих во время пожара и о том как нужно себя вести если начался пожар.