Всемирный день воды

22 марта – Всемирный день воды.

Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1993 году. В России Всемирный День воды отмечается с 1995 года.

Сегодня, в старшей группе «Солнечная поляна» прошел тематический «День воды». Воспитатель Соколова РД. рассказала детям о значении воды в жизни человека и о том, как важно беречь водные ресурсы. В ходе беседы дети старшей группы познакомились с понятием «круговорот воды в природе», рассмотрели иллюстрации, рассуждали о значении воды в жизни растений, животных и человека. Затронули важную тему «Как беречь воду». Большой интерес у детей вызвала коллективная работа по созданию плаката «Берегите воду!».

Таким образом, формирование экологической грамотности у дошкольников предполагает формирование бережного отношения к природным ресурсам, в том числе и к воде.