Методический день

Методический день



22 апреля в детском саду прошел методический день посвященный теме «Сотрудничество ДОУ и семьи – как важное условие социализации ребенка дошкольного возраста». На мероприятии присутствовали и родители воспитанников.

Методический день был очень насыщенный. Старший воспитатель Маргарита Владимировна ознакомила педагогов и присутствующих родителей с основными формами сотрудничества ДОУ и семьи, рассказала о различных направлениях сотрудничества. Воспитатель Татьяна Зиновьевна рассказала о современных игрушках и дала рекомендации по выбору игрушек.


Медсестра Калерия Васильевна консультировала родителей по вопросам здоровья, а завхоз Надежда Юрьевна ответила на вопросы касающиеся питания в ДОУ.

Все знают, как полезно начинать новый день с зарядки. Педагог Ирина Юрьевна провела с родителями и педагогами утреннюю зарядку.

В течение дня было показано несколько открытых занятий. ООД прошло в младшей группе «Цветочки», где дети на кануне праздника светлой Пасхи, познакомились с особенностями украшения пасхальных яиц.

Еще одно занятие прошло в подготовительной группе «Почемучки». Занятие было посвящено развитию речи. Где дети совершенствовали умения различать на слух и в произношении все звуки родного языка. Упражнялись в правильном произношении и разделение гласных и согласных звуков, играли в игры со звуками и буквами, составляли слова и разделяли на слоги, подбирали слова на определенные звуки. Лилия Ильинична провела занятие на высоком уровне.

После ООД, воспитанники старшей группы «Солнечная поляна»  совместно с воспитателем Реной Дмитриевной показали сказку «Тилӗ тус». В ходе представления маленькие артисты с удовольствием перевоплощались в сказочных героев.


Воспитатель Светлана Николаевна провела с родителями и педагогами мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Рисование роз отпечатками полиэтиленового пакета». В ходе мастер класса все педагоги и родители с интересом восприняли материал. Подготовленная презентация способствовала направленности мысли на предложенную тему. Результатом стали замечательные работы, выполненные в необычной технике.

В завершении методического дня воспитатель Надежда Юрьевна провела игру с родителями «Волшебный цветок». Родители и педагоги в ходе игры делились вежливыми словами. Учились их произносить правильно и с нужной интонацией.

По завершению методического дня для родителей была организована концертная программа. Где воспитанники детского сада с большим удовольствием показывали концертные номера.