Открытое занятие в группе "Дельфинята" "Нетрадиционный способ рисования на упаковочной пленке "Весна"

Открытое занятие в группе "Дельфинята" "Нетрадиционный способ рисования на упаковочной пленке "Весна"



Рисование – большая и серьезная работа для ребенка. Даже каракули содержат для маленького художника вполне конкретную информацию и смысл.

Нетрадиционные техники рисования в практике дошкольных учреждений уже давно нашли своё применение. Они дают возможность на разных этапах творческого развития создавать доступными, простыми средствами интересные по содержанию образы, избегая при этом примитива.

В рамках реализации годового плана в нашем детском саду с 29 апреля 2022 года прошел открытый показ образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию дошкольников в группе «Дельфинята», с использованием одного из таких нетрадиционных способов рисования – «Рисование на упаковочной пленке «Весна».

Особенность данного способа рисования заключается в том, что пищевую пленку натягивают между двух, трех стоек, ножек стола и разглаживают, рисуют на самой пленке красками (акварелью или гуашью) с использованием кисточек или губки.

Данный способ рисования очень увлек детей, дети рисовали стоя, а не сидя на стульчиках, не на обычных листах бумаги. Детям очень понравится такой способ рисования. Данный вид нетрадиционного рисования развивает воображение, эстетический вкус, дети учатся сочетать и смешивать оттенки. 

Светлана Николаевна провела интересное занятие, познавательное, ход занятия сопровождался музыкальными минутками, т. е. было художественно-эстетическое восприятие.

На занятии присутствовали технологии здоровье сбережения  (пальчиковая гимнастика, физкультминутка).

Итогом занятия стала выставка работ и обсуждение.

Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.