Наш друг светофор

Посмотри на светофор –

аппарат серьезный!

Говорит он с давних пор:

«Будьте осторожны!»

В младшей группе «Цветочки» прошло знакомство с веселым светофором. Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. В гости к ребятам пришел Светофор Светофорыч, который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами.  Цель знакомства – воспитывать умение правильно вести себя на дороге. Дима в форме инспектора ДПС объяснил детям как себя вести на дороге, наглядно показывая на стенде. Познакомил детей с понятием « светофор», его назначением, сигналами. Вместе с воспитателем уточнили, что означают его цвета, их последовательность. Выяснили, почему надо стоять, когда горит красный цвет, и идут по пешеходному переходу, если загорелся зеленый сигнал. Ребятам напомнили, что машины едут по дороге, а люди переходят дорогу по пешеходному переходу. Дети пополнили словарный запас такими словами, как светофор, пешеход, сигнал. Дети получили много полезных знаний.