Юные защитники природы

Юные защитники природы



Дошкольный возраст – очень важный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе положительное отношение к природе, окружающему миру. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно - экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях ребенка с природой, в осознании неразрывности с ней. 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии проводят региональный этап Всероссийского конкурса на лучшую поделку из вторичного сырья «Эколята – Дошколята учатся раздельному сбору отходов».    Основная цель конкурса: развитие    экологического       образования экологической культуры    и просвещения в ДОУ, формирование у детей навыков грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами (ТБО) и раздельного сбора отходов. Работы для конкурса должны быть выполнены из вторичного сырья (бумаги, картона, пластика, полиэтилена, текстиля и других материалов) и должна содержать в себе образы сказочных героев Эколят ­ друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки)

Воспитанник группы «Ёжики» Сальников Илья участник этого конкурса.   Образы сказочных персонажей Эколят  изготовлены из вторичного сырья (голова из пенопласа, туловище из картонных коробок, для ног и рук использовали  палочки от чупа-чупса и зубочисток, для волос – остатки вязальных ниток, украшения – текстильные отходы), что наглядно демонстрирует детям, возможность интересного использования отходов. Данная поделка представляет собой яркую, красочную дидактическую игру, которая может служить образовательным инструментарием, позволяющим обратить внимание на сохранение природы, её животного и растительного мира, и быть использована в образовательном процессе.