Дополнительное образование в ДОУ

Детский сад - первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которая способна обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Дополнительная общеразвивающая программа"Дорожная азбука" реализуется в старшей группе "Солнечная поляна" с октября 2022 года. Выбор не случаен, он обусловлен ростом дорожно-транспортных проишествий, в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и дети. Программа посвящена проблеме формирования детей знаний правил дорожного движения, устойчивых навыков безопасного поведения на дороге. Воспитатель ознакомил детей с машиной скорой помощи, вертолетом центра экстренной медицинской помощи, судном на воздушной подушке. Потом дети занялись пластилинографией "Машина скорой прмощи". Все испытали чувство радости от полученного результата.