Муниципальный этап профессионального конкурса "Воспитатель года - 2023"

На базе детского сада «Золушка» 14 февраля  прошел муниципальный этап  конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2023».

Конкурс проводится ежегодно. За победу в конкурсе боролись 6 участников. 14 февраяля прошло 2 конкурсных испытания: «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастерская педагога».

Пожалуй, самым незабываемым стало конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми». Воспитатели проводили открытое мероприятие для членов жюри, которое проходило в группе детей из другого сада. Иными словами, участницы должны были удивить, заинтересовать, удержать внимание детей из «чужой» группы с помощью методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста, по сути – с помощью своего профессионального мастерства.

Конкурсное испытание «Мастерская педагога»

Цель конкурсного испытания: демонстрация лауреатом Конкурса собственной педагогической разработки (технологии, метода, способа, приёма или средства), используемой в профессиональной деятельности, а также компетенций в области презентации и передачи личного педагогического опыта. Формат проведения конкурсного испытания: мастер-класс с использованием элементов профессиональной деятельности (приёмы, методы, технологии обучения и развития детей дошкольного возраста), демонстрирующий систему работы педагога, её оригинальность, эффективность и тиражируемость.

Участники через мастер-классы в ярком, креативном формате раскрыли свои проекты, продемонстрировали свои наработки, знания и умения.

Все участницы превосходно справились с этим непростым, даже психологически сложным испытанием. И каждая была достойна называться «Воспитателем года», ведь они все так любят свою профессию, отдаются ей без остатка.

«Любить детей – это самое главное; заботиться о них; уважать личность каждого ребёнка и верить в него; знать душу каждого малыша и понимать её; трепетно относиться к духовному миру ребёнка, его природе; оберегать и развивать чувство собственного достоинства малыша; стать настоящим другом каждому ребёнку. Воспитать достойного гражданина».

Все участницы профессионального конкурса достойно выдержали испытания. Их всех можно считать победительницами. Педагоги делают самое нужное дело на земле – воспитывают наше будущее.